Архив новостей

год: месяц: тип:

Химик-70

  /   Подразделение: Общее

Билеты на "Химик-70" и лотерейные билеты можно приобрести у Ирины Васильевны Колосовской в лаб. 410 или 412.

Ноябрьский выпуск газеты "Химик"

  /   Подразделение: Общее

Представляем Вашему вниманию выпуск газеты "Химик", приуроченный к празднованию 85-летия химического факультета ИГУ!

Приглашаем Вас на 85-летие Химического факультета

  /   Подразделение: Общее

Вход свободный!

news

Новая вакансия

  /   Подразделение: Общее

Уважаемые студенты и выпускники!

В разделе Вакансии(химик) появились две вакансии от АО "АЭХК".

Межрегиональный химический турнир 2019

  /   Подразделение: Общее

Уважаемые школьники!

24 ноября 2018 г. на базе химического факультета Иркутского государственного университета состоится региональный этап Межрегионального Химического Турнира 2019.

Форма регистрации доступна по ссылке http://chemturnir.olimpiada.ru/reg, с задачами для регионального тура можно также ознакомиться по ссылке http://chemturnir.olimpiada.ru/zadachi_regionalnykh_etapov.  

Место проведения: 6-ой корпус Иркутского государственного университета (ул. Лермонтова, 126).

Регистрация команд-участников начнется в 09:30 в холле, начало мероприятия в 10:00.

Ждем всех желающих !

news

Завершилась работа II Всероссийской «Байкальской школы-конференции по химии»

  /   Подразделение: Общее

В период с 24 по 28 сентября 2018 г. на базе химического факультета Иркутского государственного университета состоялась II Всероссийская «Байкальская школа-конференция по химии», приуроченная к 100-летию Иркутского государственного университета и 85-летию химического факультета ИГУ. Таким необычным образом химический факультет начал празднование своего юбилея.

В школе-конференции приняло участие свыше 60 молодых ученых из разных стран. География участников обширна: Ренн (Франция), Потсдам (Германия), Улан-Батор (Монголия), Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Волгоград, Казань, Уфа, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск, Томск, Красноярск и Владивосток.

Открытие школы-конференции состоялось в актовом зале ИФИЯМ, где с приветственным словом перед участниками выступил первый проректор ИГУ, д-р хим. наук, профессор Александр Федорович Шмидт, пожелавший участникам продуктивной работы и полезных научных дискуссий.

Следом были представлены пленарные доклады от д-ра хим. наук, профессора Людмилы Борисовны Белых и д-ра хим. наук, профессора РАН Максима Наильевича Соколова. Торжественное открытие школы-конференции завершилось выступлением выпускников химического факультета из Монголии, которые в разные годы обучались на нашем факультете. Профессор Монгольского национального государственного университета Болормаа Оюунцэцэг в своем докладе рассказала об успехах монгольских выпускников химического факультета ИГУ. Самые теплые приветственные слова и поздравления произнесла выпускница 1968 года – Байгалмаа Рентсен. Монгольская делегация вручила родному факультету оригинальный подарок, изготовленный руками сотрудников центральной геологической лаборатории Монголии.

Программа следующих трех дней в рамках школы-конференции была наполнена интересными пленарными лекциями от ведущих ученых: д-ра хим. наук Аркадия Алексеевича Семёнова, проф. Эриха Кляйнпетера, проф. Эрдэнэчимэг Долгор и проф. Вячеслава Викторовича Жуйкова.

В рамках работы секций «Органическая химия и химия биологически-активных веществ», «Неорганическая и аналитическая химия» и «Физическая химия» были заслушаны доклады студентов и молодых ученых.
Рабочую программу школы-конференции завершала стендовая сессия, по окончании которой состоялось торжественное закрытие. По итогам работы, дипломами I, II и III степени были отмечены лучшие доклады.
По традиции, специальные дипломы участникам школы-конференции за лучшие тематические доклады вручил генеральный директор АО «Фармасинтез» Александр Владимирович Кейко.

Оргкомитет выражает искреннюю благодарность и признательность за финансовую поддержку спонсорам научного мероприятия – АО «Башкирская содовая компания», АО «Фармасинтез» и ООО «Силкорп Менеджмент», а также пленарным лекторам, участникам и гостям школы-конференции.

Мы искренне надеемся, что БШКХ-2018 оказалась полезна для всех участников, начиная от студентов и заканчивая ведущими отечественными и зарубежными учёными. Желаем всем успешного продолжения научной деятельности, благодарим за участие и ждём Вас снова на Иркутской земле!

С материалами и результатами конференции можно ознакомиться здесь. Фотоматериалы доступны в сети ВКонтакте по ссылке.

Оргкомитет БШКХ-2018