Новости

Межрегиональный турнир по химии для школьников

12 ноября в здании научной библиотеки ИГУ им. В.Г. Распутина состоялся I Иркутский турнир по химии для школьников. По итогам проведенного заочного тура право принять очное участие и побороться за главный приз – возможность попасть на Всероссийский турнир по химии для школьников – получили семь команд: «Алюминий» (г. Ангарска), «Эндорфины», «Гексан», «Лицей № 3», «Юные химики», «Кристалл» и «Химики». Турнир проводился в два этапа, в ходе которых каждой команде предстояло попеременно попробовать себя в роли докладчика, оппонента и рецензента.

Основная задача команды-докладчика заключалась в представлении на суд своих конкурентов, а также членов жюри разработанный ими вариант решения двух из восьми предложенных на выбор задач. Задача команды-оппонента заключалась в вызове команды-докладчика на решение какой-либо задачи и, в случае принятия этого вызова, провести корректную и объективную оценку предложенного решения, а также указать на допущенные неточности или недочеты и задать появившиеся вопросы по теме задачи. Одним из главных моментов здесь являлось то, что команда-оппонент была не в праве навязывать свое решение, именно поэтому оценивать требовалось лишь представленных докладчиком материал. После ответов на вопросы оппонента между командами-докладчиками и командами-оппонентами велась дискуссия, после чего третья команда, выступающая в роли рецензента, должна была дать объективную оценку докладчику, оппоненту, а также проведенной дискуссии. По завершении выступления рецензента, согласно регламенту, настал черед членов жюри задавать свои вопросы, ответы на которые также учитывались при выставлении оценок. В сумме же в рамках одной задачи судьями выставлялось по четыре оценки: две оценки докладчику (за научность доклада, и за презентационную часть) и по одной оппоненту и рецензенту.

Юные химики предлагали различные виды модификации устройства транспортного средства будущего с двигателем внутреннего сгорания, размышляли над тем, как с помощью химических реакции можно отмерять равные промежутки времени и почему листья меняют окраску на желтую, оранжевую и красную.

В перерывах между турами состоялся кофе-брэйк, где участники, их наставники, организаторы и члены жюри могли пообщаться и обсудить общие впечатления от первого тура. По окончанию второго этапа, во время подведения итогов и подписания дипломов, организаторы провели для участников турнира небольшую лотерею, по итогам которой были разыграны призы от спонсоров мероприятия, которыми были : «Вселенная» квест комната, тайм- кафе «Crazzy улитка» крытый каток «ACE people», танцы и фитнес «Maliby» , котокафе «Котейка».

По итогам мероприятия в командном зачете диплом I степени завоевала команда «Эндорфины», диплом II степени получила команда «Гексан», дипломами III степени отметили две команды – «Алюминий» и «Лицей № 3». В личном зачете были отмечены следующие участники: дипломом I степениФедоров Роман (команда «Гексан»); дипломом II степениРученкова Мария (команда «Эндорфины»); дипломы III степени получили Коробейников Глеб (команда «Лицей № 3») и Булаков Вячеслав (команда «Алюминий»). Кроме того, на основании решения жюри, в номинации «Лучший доклад» был отмечен Коробейников Глеб, а в номинации «Лучший оппонент»Рученкова Мария.

Слова благодарности выражаются оргкомитету МГУ,  химическому факультету ИГУ, всем спонсорам, профсоюзной организации студентов ИГУ и конечно всем участникам данного мероприятия.  

Полный фотоотчет