Новости

Успешный заезд иркутских химиков

news

Прошедший апрель отметился большим количеством научных конференций, которые не могли оставить без внимания студенты нашего факультета.

С 4 по 7 апреля в Северной столице, Санкт-Петербурге, на базе Института химии СПбГУ прошла юбилейная X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017», которая справедливо считается одной из крупнейших площадок для форума молодых химиков в нашей стране. Наш университет в секции «Современные методы в аналитической химии» представлял студент III курса Илья Зубков с докладом «Дериватизация сакситоксина 2,4-динитрофенилгидразином и её применение в анализе биологических объектов методами MALDI/TOF-TOF и LC/MS-TOF.

Недавно в родные стены вернулись представители химического факультета, которые посетили 55-ую Международную научную студенческую конференцию – одну из крупнейших студенческих конференций за Уралом, прошедшую на базе Новосибирского государственного университета в период с 16 по 22 апреля 2017 года. Наш факультет представили: студент I курса магистратуры Александр Бобков с докладом «Квантовохимическое исследование нуклеофильного присоединения ацетона к пропину и аллену»; студент IV курса Дмитрий Занков с докладом «Сравнительное исследование механизма образования фуранов и 1,5-дикетонов методами квантовой химии» и студент III курса Ян Демьянов с докладом «Некаталитическое присоединение вторичных фосфинов к фуллерену С60 при микроволновом содействии». По итогам работы конференции в рамках секции «Физическая химия» двое наших студентов были удостоены призовых мест: Александр Бобков – 2 место, Дмитрий Занков – 3 место.

Кроме вышеупомянутой конференции, Александр стал участником VIII Всероссийской молодежной школы-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул», прошедшей в период с 24 по 26 апреля 2017 года в г. Иваново. Представленный доклад «Нуклеофильное присоединение ацетона к метилаллениловому эфиру: квантовохимическая модель» был оценен конкурсной комиссией по достоинству, и по итогам работы конференции Александр получил призовое 2 место.

Стоит отметить, что все эти студенты на сегодняшний день входят в состав Совета молодых учёных химического факультета. Активное участие в подобных химических форумах подтверждает, что они действительно представляют научный студенческий костяк нашего факультета. 

Хочется поздравить наших студентов с достигнутыми результатами, а также пожелать им в будущем новых успехов и научных достижений!

Администрация химического факультета.