Байкальская школа-конференция по химии - 2017

С 15 по 19 мая 2017 года на базе химического факультета Иркутского государственного университета прошла Всероссийская «Байкальская школа-конференция по химии – 2017» с международным участием.
Открытие конференции состоялось 15 мая в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ. В просторном конференц-зале собрались студенты, молодые учёные и именитые деятели химической науки. Дал старт конференции ректор ИГУ, д-р физ.-мат. наук, профессор Александр Валерьевич Аргучинцев, пожелавший участникам продуктивной работы и полезных научных дискуссий.
     Не задерживаясь ни на минуту, закипела работа: присутствующие прослушали четыре пленарных лекции. Интересный доклад сделал наш зарубежный гость, представитель Латвийского института органического синтеза, академик Латвийской АН, д-р хим. наук Григорий Вейнберг. Продолжили работу уже представители российской стороны: про новые тенденции в катализе органических реакций рассказала академик РАН, д-р хим. наук, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Ирина Петровна Белецкая. Затем слово взял директор Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН (ИНХ СО РАН, г. Новосибирск), член-корреспондент РАН, д-р хим. наук, профессор Владимир Петрович Федин, который представил лекцию о пористых координационных полимерах. Закрыл первый день конференции доклад проректора по научной и международной деятельности ИГУ, д-ра хим. наук, профессора Александра Фёдоровича Шмидта об операндо исследований. Вне всяких сомнений, открытие конференции прошло удачно и динамично, дав мощный заряд на последующие дни.
     В рамках школы-конференции полезные и интересные лекции об органическом синтезе прочитали представители Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН: д-р хим. наук Елена Юрьевна Шмидт и д-р хим. наук Александр Юрьевич Рулёв. Из Российского университета дружбы народов приехал прочитать лекцию о прикладных аспектах спектроскопии ЯМР бывший декан нашего химического факультета, д-р хим. наук, профессор Геннадий Александрович Калабин. Гостья из Института физиологически активных веществ РАН канд. хим. наук Екатерина Сергеевна Чудинова рассказала о долгом и тернистом пути лекарственного средства от молекулы до препарата. Солидную школу катализа Иркутского государственного университета представил бывший ректор ИГУ, д-р хим. наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Фёдор Карлович Шмидт. Заметный интерес у слушателей вызвала лекция представителя ИНХ СО РАН, д-ра хим. наук, профессора Максима Наильевича Соколова о низших иодидах молибдена и вольфрама. Закрыл пленарную сессию доклад сотрудника Лимнологического института СО РАН, канд. хим. наук Александра Георгиевича Горшкова о стойких органических загрязнителях в водной экосистеме оз. Байкал.
     Географический охват конференции составил 26 городов России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья. Молодые учёные из более чем десятка городов нашей страны приехали не только прослушать доклады мэтров, но и представить собственные разработки в рамках работы четырех секций: «Органическая химия», «Химия биологически активных веществ», «Физическая химия» и «Неорганическая и аналитическая химия». Участники конференции проявили неподдельный интерес к наработкам своих коллег, развернулись жаркие дискуссии, перетекающие в длительные беседы в кулуарах. Обмен опытом, встречи со старыми друзьями и установление новых контактов стали неотъемлемой частью работы БШКХ-2017.
     В пятницу, после завершения стендовой сессии, состоялось закрытие школы-конференции, на котором дипломами I, II и III степеней по достоинству были отмечены лучшие работы.
     Оргкомитет выражает искреннюю благодарность всем спонсорам данного мероприятия: ООО «ТД ГалаХим», АО «Фармасинтез», АО «Башкирская содовая компания», ООО «ДиаЭм», ООО «ХимМед Синтез» и ООО «МАС Альбион», а также пленарным лекторам, участникам и гостям школы-конференции.
     Мы надеемся, что БШКХ-2017 оказалась полезна для всех ее участников, начиная от студентов и заканчивая ведущими учёными нашей страны. Желаем всем успешного продолжения научной деятельности, благодарим за участие и ждём Вас снова на Иркутской земле!
     С материалами и результатами конференции можно ознакомиться здесь.

Оргкомитет БШКХ-2017