Новости

Студентка химического факультета приняла участие в чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia 2019

news

В этом году представители химического факультета ИГУ впервые приняли участие в III открытом Чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia 2019, который проходил на базе ИрНИТУ.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа профессий и развитие профессионального образования. Чемпионат проводится более чем по 70 компетенциям. WorldSkills повышает стандарты профессиональной подготовки в 75 странах-членах WS, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, подготавливая трудовые ресурсы и таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. Россия впервые приняла участие в Чемпионате

Европы в 2014 году. ИрНИТУ подписал договор об участии в чемпионате в 2017.

В качестве участницы чемпионата по компетенции «Лабораторный химический анализ» от химического факультета ИГУ была направлена студентка 4 курса бакалавриата Шакирова Анна. В рамках конкурсного задания предстояло выполнить работы по 4 модулям, которые включали: подготовку объектов и проведение анализа фотометрическим, рефрактометрическим, потенциометрическим и титриметрическим методами. По результатам всех испытаний Чемпионата Анна заняла первое место, подтвердив высокий уровень профессионализма и практических навыков.

Наставницей Анны при подготовке к участию в Чемпионате и экспертом стала Людмила Павловна Шаулина, которая оценила участие студентки следующими словами: «Мне было очень приятно наблюдать со стороны, как работала Аня. Сосредоточенность, четко представленный алгоритм проведения анализа, выполнение определений, ни одного лишнего движения при выборе и подготовке посуды, оборудования, проведении измерений. Качественно представленный материал и обработка результатов определений с использованием программного обеспечения - это составляющие того, что Аня подтвердила уровень профессионала. Я искренне рада, что Аня – победитель в этой компетенции, потому что в этой победе есть и наш вклад – вклад преподавателей».

Администрация химического факультета поздравляет Анну Шакирову и Людмилу Павловну Шаулину с достижением такого результата.