Новости

На химическом факультете состоялся региональный этап ВСОШ по химии

news

30 и 31 января 2020 г. на базе химического факультета ИГУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии для учащихся 9, 10 и 11 классов. География участников обширна, школьники приехали из многих уголков нашего региона: г. Иркутск, Ангарск, Братск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Саянск, Зима, Слюдянка, Черемхово, Нижнеудинск, Железногорск и Бодайдо; пос. Баяндай, Белоречинский и Ербогачен; село Мишелевка.

Традиционно олимпиада прошла в два этапа: 30 января состоялся теоретический тур, а 31 января – экспериментальный тур.

В рамках теоретического тура участникам предложены для решения пять задач, которые охватили различные области химии. Во время экспериментального тура юные химики были сосредоточены над определением зашифрованных веществ, которые были предоставлены им для анализа или над точным определением концентрации растворенного вещества.

По итогам двухдневной нешуточной борьбы в каждой возрастной параллели были определены призеры и победители. Напомним, что победители регионального этапа получают право представить Иркутскую область на Всероссийском этапе олимпиады школьников по химии.

Хочется отметить, что в этом году всем участникам олимпиады вручили сертификаты, дающие дополнительные баллы при поступлении в ИГУ.

Желаем всем участникам удачи и успехов в учебе!