Новости

Скорбим

news

30 июля 2021 года после продолжительной болезни на 84-м году ушла из жизни доктор химических наук, профессор Царик Людмила Яковлевна, посвятившая всю свою жизнь Иркутскому государственному университету.

Царик Людмила Яковлевна — доктор химических наук, профессор. Родилась 19.12.1937 года в Среднеколымске ЯАССР. В 1960 г. окончила химический факультет ИГУ. Вся трудовая деятельность Людмилы Яковлевны связана с Иркутским государственным университетом:

с 1960 г. — ассистент кафедры высокомолекулярных соединений ИГУ,

1963-1965 гг. — аспирантура в ИГУ,

1967 г. — защитила кандидатскую диссертацию «Синтез и превращения дивинилариловых эфиров и продуктов их полимеризации»,

с 1969 г. — доцент кафедры высокомолекулярных соединений,

1972-1980 гг. — старший научный сотрудник ИНУС при ИГУ,

1980-1985 гг. — доцент кафедры высокомолекулярных соединений,

1990 г. — защитила докторскую диссертацию «Сополимеризация дивиниловых мономеров и сетчатые полимеры на их основе»,

с 1992 г. — профессор кафедры высокомолекулярных соединений и кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов.

Автор более 90 научных публикаций. Обладатель 28 авторских свидетельств
и патентов СССР и РФ. Более двадцати сотрудников химического факультета и других организаций защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук под её руководством. Более 15 лет являлась членом Ученого Совета Д 212.074.06 по защите диссертаций (специальность 02.00.06). Имеет награду — нагрудный знак «Почетный работник образования».

Прощание с Царик Людмилой Яковлевной пройдет 5.08.2021 в 12.00 в Соборе Богоявления (ул. Сухэ-Батора, 1А).

 

Моя мама

     Жизнь моей мамы - это полёт прекрасной птицы. Крыльями этой птицы была химия, для мамочки - королева наук.

     Людмила Яковлевна родилась на Колыме, дедушка с бабушкой - родом из Беларусси, в Сибири обосновались по столыпинской реформе. Когда мама приходила домой, она часто говорила по-белорусски: "Где мои громодяне?" и вся квартира сразу оживала.

     Царик - фамилия отчима, а фамилия родного отца - Аксаментов, по этой линии десять родственников стали священниками.

     Отчима - Царика Якова Евдокимовича партия назначила директором иркутского кирпичного завода, это был предельно честный человек и семья жила небогато. Чтобы купить после поступления в ИГУ маме драповое пальто, её мама и младшая сестра собирали в лесу голубицу.

     Уже в школе Людмила проявляла неустанную любознательность и целеустремленность. Бабушка всем тогда говорила: "Это наш Ленин!" Интересно, что первоначально мама подала документы на геологический - было время романтиков и мечтателей. А её школьный педагог Анна Даниловна собственноручно переложила документы на химический и фактически определила судьбу Людмилы. Кстати, конкурс на химфак был фантастический, отбор шел среди медалистов.

     На практику Людмила отбыла вместе с подругой Элочкой в Черемхово. И вот завязался ещё один узелок судьбы - на танцплощадке, вымощенной деревянными дощечками, мама познакомилась с "первым парнем на деревне" - моим отцом. Танцплощадки тогда в Советском Союзе были чудесными островками, где зарождалась любовь скромных и высоконравственных молодых девушек и парней. Этот изумительный факт наш друг, иркутский поэт Александр Сокольников отразил в посвященном маме стихотворении: "И выстукивали каблучки свою судьбу на деревянных танцплощадках..."

     Моя мама была настоящей красавицей. Отец рассказывал: "Во время свадебного путешествия в г. Сочи прохожие часто оборачивались, дивясь её красоте. У Людмилы были прекрасные русые волосы, выразительные глаза. Но она никогда не кичилась своей красотой, была скромна.

     Мама фанатично относилась к своему делу, она часто вспоминала такой эпизод. Я, совсем маленькая в пижамке подошла к ней и попросила: "Мама, я хочу есть!". А мама ответила с отстраненным взглядом: "Съешь пижамку!".

     Людмила самозабвенно торила путь новой области науки - химии полимеров. Мечтала воплощать на практике свои идеи; у неё всегда были хоздоговора с крупными производствами, включая золотопромышленную отрасль. Родине мама подарила значительное количество авторских изобретений и патентов. Людмила Яковлевна постоянно получала приглашения на научные конгрессы из разных стран: США, Индии, Ирана, Саудовской Аравии.

     Помню, как она радовалась, когда вместе с Олей Эдельштейн привезла из Риги химпосуду: они с Олей сияли от счастья словно дети.

     Ещё помню, как однажды мама сказала: "Как здорово, что у меня есть фантазия!". Тогда я догадалась, что наука - это ещё и творчество.

     Я поняла, что одержимость наукой позволяла ей преодолевать большую череду жизненных испытаний.

     Замечательно, что она привила мне с детства огромную любовь к чтению, благодаря чему я сейчас собираю материал для будущей книги.

     В последнее время с легкой руки того же А. Сокольникова мамочка очень любила слушать вальс Дмитрия Шостаковича в разных интерпретациях, включая исполнение Демиса Руссоса; эта великолепная музыка всегда восхищала её и давала силы. 

 

"Лети, прекрасная птица!

Я всегда с тобой..."

 

P.s. Надеюсь, коллеги мамы откроют новые грани её жизни. А студенты и будущие студенты вдохновятся таким чудесным примером и будут стремиться воспитывать преданность науке. Буду рада получить от коллег любые воспоминания (marta.avrora@gmail.com).

С уважением ко всем - Ирина Владимировна Кирьянова, дочь Людмилы Яковлевны Царик.